Contact the Canadian Automotive Museum

Oshawa, ON, L1H 4G7
Canada

(905) 576-1222

Since 1963 the Canadian Automotive Museum has preserved and shared the history of the Canadian automotive industry.

КАНАДСКАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Канадская автомобильная промышленность (1900–1945)

Автомобиль и конный экипаж Мак-Лафлина на оживленной улице. Коллекция Канадского музея автомобилей.

Независимые канадские компании добились больших успехов в первые годы появления автомобилей. Пионеры автомобильной отрасли вели свое начало от компаний, занимавшихся ранее созданием конных экипажей. Они же наладили производство «безлошадных экипажей», т. е. экипажей с двигателем. Канада, будучи частью Британской империи, могла выгодно пользоваться протекционистской схемой налогообложения, согласно которой канадские автомобильные компании могли экспортировать свою продукцию во все страны империи по сниженному тарифу.

Компания Tudhope Carriage, г. Ориллия, Онтарио (Канада). Ориллийская государственнаябиблиотека, OR_423.

библиотека, OR_423.

Однако успех канадцев продлился лишь до 1930-х годов, когда наступил экономический спад, названный Великой депрессией. Финансовой прочности канадских автопромышленников оказалось недостаточно, чтобы пережить кризис и конкурировать с гораздо более крупными американскими заводами. В результате американские компании начали доминировать в автомобильном секторе Канады.

Автомобиль Tudhope-McIntyre был впервые выпущен в г. Ориллии (Онтарио, Канада) в 1908 году. В 1908 году компания Tudhope Carriage заключила соглашение о партнерстве с W.H. McIntyre из штата Индиана (США) для производства автомобилей с использованием деталей McIntyre.

Сборочная линия на заводе Мак-Лафлина в г. Ошаве (Онтарио, Канада), 1908 г. КоллекцияТомаса Букли (Thomas Bouckley) 0713, Галерея Роберта Мак-Лафлина.

Томаса Букли (Thomas Bouckley) 0713, Галерея Роберта Мак-Лафлина.

В 1904 году было учреждено канадское подразделение Ford Motor Company в г. Уинсоре (Онтарио, Канада). В г. Уинсоре появилась и канадская компания Chrysler Corporation благодаря близости города к процветающей американской компании в штате Мичиган
(США).

McLaughlin Motor Car Company была основана Р. С. Мак-Лафлином в г. Ошаве (Онтарио, Канада) в 1907 году. Она выросла из компании, которая первоначально занималась конными экипажами. Позже компания объединилась с канадским подразделением Chevrolet Car Company и образовала канадское подразделение General Motors.

Любопытный факт
Скорость галопирующей лошади может достигать 48 километров в час. В 1908 году автомобиль Tudhope-McIntyre мог развивать такую же скорость. Что бы вы предпочли в качестве транспортного средства?

Канадская автомобильная промышленность (1945 — наше время)

Американские компании начинают строить автомобильные заводы в Канаде, чтобы получить доступ к канадскому рынку и обойти высокие импортные пошлины. В 1950-е годы автопромышленная отрасль расцвела благодаря послевоенному росту благосостояния и потребительского спроса. В музее представлены экземпляры таких автомобилей канадского производства, включая модели Oldsmobile 1950 года, Buick Special 1955 года и Buick Wildcat 1966 года. Многие из них производились неподалеку на заводе General Motors в г. Ошаве.

Рекламный снимок Meteor, 1959 г. Коллекция Канадского музея автомобилей.

Модель Studebaker выпускалась в г. Гамильтоне, Онтарио (Канада) с 1948 по 1966 год.Рекламный буклет Studebaker, 1954 г. Коллекция Канадского музея автомобилей.

Рекламный буклет Studebaker, 1954 г. Коллекция Канадского музея автомобилей.

Многие канадские автомобили представляли собой видоизмененные версии американских моделей, разработанные для менее крупного канадского рынка. Такие адаптированные
под канадские условия автомобили рекламировали как обязательный атрибут образа жизни канадцев, характеризующегося семейными поездками за город, зимним спортом и отдыхом.

В 1965 году был принят Автомобильный пакт, согласно которому автомобили и их комплектующие могли свободно импортироваться и экспортироваться между Канадой и США без налогообложения. Благодаря этому соглашению канадские автомобильные
подразделения начали производить автомобили для всего североамериканского рынка, существенно укрепив позиции отрасли в Канаде. Однако пакт положил конец производству уникальных канадских моделей.

После подписания Автомобильного пакта объемы экспорта канадских автомобилей выросли. В 1967 году Канада экспортировала в Соединенные Штаты 243 206 автомобилей. Южная Африка, Венесуэла и Перу также охотно импортировали
продукцию канадского автопрома. Что касается импортных автомобилей, в этом же году наибольшей популярностью в Канаде пользовались модели из Соединенных Штатов, Великобритании, Германии, Японии, Франции и Швеции. Хотя действие пакта
закончилось в 2001 году, автомобильная промышленность по-прежнему остается одной из самых важных отраслей канадской промышленности.

Подписание Канадско-американского автомобильного пакта на ранчо Линдона Б. Джонсона (Lyndon B. Johnson) в г. Джонсон-Сити, штат Техас (США),15 января 1965 г. Библиотека и архивы Канады, PA-139787.

15 января 1965 г. Библиотека и архивы Канады, PA-139787.

Любопытный факт
Современная модель Toyota состоит из более чем 30 000 деталей. В это число входят рулевое колесо и фары, а также гайки, болты и винты, скрепляющие все детали вместе!